Cultibox LIGHT - Armadio Coltivazione 60X60X140cm
Spedizione GRATUITA inclusa
consegna da venerdì 29 maggio a lunedì 1 giugno
CULTIBOX LIGHT 60x60x140cm! Sorella della versione CULTIBOX SG-COMBI risulta essere più economica, conservando sempre la robustezza e buon materiale di rivestimento.
Idonea alla coltivazione indoor questo armadio in tela rivestito in mylar gode di un ottimo rapporto qualità/prezzo!
Grow Room Cultibox Light - Armadio Economico
Grow Box innovativa, la Cultibox Light per la coltivazione indoor, da assemblare e da allestire, telaio con innesti rapidi in acciaio, telo opaco ed impermeabile in nylon, interno in Mylar argentato ad elevata riflessione.
Questa grow box indoor ha le seguenti dimensioni espresse in centimetri: 60x60x140cm
Numero aperture: 1 frontale
Manicotto estrazione: 1 pz diametro 15 cm
Manicotto introduzione: 2 pz diametro 15 cm
Manicotto cavo: 2 pz diametro 7,6 cm
Fineste ventilazione naturale: 2 20x30cm
Growbox ideata per risparmiare quando si coltiva indoor
I tecnici della casa Spagnola Cultibox hanno progettato questo armadio per coltivare a casa cercando di usare materiali di qualità a basso costo. La Cultibox Light 60 è idonea a ricreare il giusto "habitat" che le piante necessitano per svilupparsi e crescere in modo rigoglioso.
Grow Room facile da montare e rivestita internamente in mylar ultra-riflettente
Grazie alla facile architettura delle Cultibox Light ci vorranno solamente pochi minuti per assemblare questo armadio in tela e senza l'uso di attrezzi.
Inoltre il suo interno è rivestito da un telo argentato mylar in grado di riflettere la luce della lampada indoor, andando a coprire anche i punti più nascosti.
ILLUMINAZIONE INDOOR CONSIGLIATA:
- Luce a scarica Hps Agro: Kit Luce HPS 150w Agro ( luce estremamente potente per un raccolto abbondante )
- Illuminazione LED alta resa e basso consumo: Nuovo Led Cultilite 150w ( luce LED a basso consumo energetico e bassa emissione di calore )
RICIRCOLO D'ARIA CONSIGLIATO PER QUESTA GROW ROOM:
- Estrazione aria: Aspiratore Vents Bi-Turbo 10cm ( estrae l'aria calda dalla grow box verso l'esterno )
- Immissione aria: Estrattore assiale 10cm ( immette l'aria nella grow box eliminando la sottopressione )
- Ventilazione: Ventilatore a clip ( simula il movimento oscillatorio del vento, rinforzando la struttura delle piante )
Vuoi Risparmiare? Si consiglia di visitare anche la nostra sezione di growbox allestite
Questa Grow Box è adatta anche al tipo di coltivazione ScrOG
| Nome | Cultibox LIGHT - Armadio Coltivazione 60X60X140cm |
|---|---|
| Prezzo | 86,55 € |
| Garanzia | 2 anni |
| Misure (cm) | 60x60x140 |
| Altezza (cm) | 140 |
| Larghezza (cm) | 60 |
| Profondità (cm) | 60 |
| Modello | Light |
| Area di Coltivazione | 0.35 (60x60cm) |
| Illuminazione consigliata | MH/HPS 150W o CFL 150W |
| Estrazione consigliata | 155/200m3/ora |
| Guide e Manuali | Guida alla coltivazione indoor Areazione grow box |
| Articoli Correlati | Set Up Grow Room °C/Umidità Grow Box |
| Marca | Cultibox Sg-Combi |
| Small Image | /c/u/cultibox-light_3_1.jpg |
-
Questo elemento:
-20% Prezzo speciale 69,24 € Prezzo precedente 86,55 €
Compralo e guadagna 139 punti! -
Carrucole EasyRoller Originali 2.0 (La Coppia) - 12Kg
-20% Prezzo speciale 7,79 € Prezzo precedente 9,74 €
Compralo e guadagna 16 punti!





