Kit Coltivazione Terra CFL 400W AGRO (Max. 4 piante)
Spedizione GRATUITA inclusa
consegna da venerdì 29 maggio a lunedì 1 giugno
kit Coltivazione Terra completo CFL 400w a basso consumo energetico. ideato per il principiante alla prima esperienza con la coltivazione in TERRA. Completo di tutto il necessario per dare inizio alla vostra coltivazione in casa.
Kit di coltivazione professionale a risparmio energetico per 4 piante!
Il sistema di illuminazione indoor è a basso consumo, il consumo reale della lampada CFL AGRO è di soli 220W. Grazie al suo alimentatore elettronico integrato alla lampada stessa,la resa invece è di ben 400w. I fertilizzanti sono della migliore casa Biologica Olandese, la BIOBIZZ
Inoltre incluso nel kit sono gli accessori per iniziare la vostra coltivazione indoor!
Con questo kit per coltivare indoor non avrete bisogno di ulteriori prodotti per portare a termine la vostra coltivazione indoor. Il kit luce a basso consumo AGRO, riproduce la luce necessaria alla pianta per svilupparsi, crescere e fiorire.
Il kit di fertilizzanti Biologici della Biobizz vi consentirà di nutrire la vostra pianta durante tutto il suo ciclo vitale, assicurandovi la massima resa possibile.
Il kit terra CFL 300w è molto intuitivo da usare, tuttavia vogliamo darti assistenza fin da subito. Capiamo che iniziare da zero una coltivazione al chiuso in casa può essere una cosa confusa e non chiara al 100%.
Ti mettiamo a disposizione la nostra guida su come inziare una coltivazione indoor. Oppure vai direttamente alla sezione delle domande per avviare una coltivazione in casa.
Perchè acquistare questo kit Terra PRO CFL 400w?
- Risparmio energetico assicurato
- Ottimo per crescere fino a 4 piante
- Completo di tutto per germinare, crescere e fiorire
- Prezzo imbattibile, solo €199
- Prodotti di qualità delle migliori marche Europee
- Idoneo anche per la crescita di piante AUTOFIORENTI
Lampada CFL Agro 400w
La lampada CFL completa (alimentatore integrato + bulbo + riflettore + cavi + spina) agro è in grado di illuminare la pianta per tutto il suo ciclo vitale di Vegetativa e Fioritura.
Vaso Quadro 6.5L
4 x vasi in plastica nera dove poter alloggiare la pianta una volta germinata. Vasi quadrati con fondo forato, garantiscono un ottimo drenaggio e una perfetta areazione.
Biobizz Ligh-Mix 20L
Terriccio bio professionale composto da perlite, torbe e materiali organici di primissima qualità.
Biobizz Trypack Indoor
Nutrimento professionale BIOLOGICO adatto per tutto il ciclo vitale della pianta. Contiene un trittico potente e concentrato per soddisfare tutte le fasi di crescita delle tue piante indoor.
Timer Analogico
Timer per temporizzare automaticamente l'accensione e spegnimento della luce. Timer meccanico con programmazione giornaliera.
Sali&Scendi Riflettore Originali
I sali e scendi ti permettono di regolare la distanza della lampada dalle piante.
7.
![]() |
GRATIS: Manuale Coltivazione IndoorLa coltivazione indoor racchiusa in una guida digitale in grado di essere consultata ovunque. Questa guida tratta vari argomenti tra cui: Germinazione, Set up della Grow Room, Crescita e Fioritura delle piante. |
Tutti i kit sono di facile utilizzo con istruzioni allegate in italiano. Appositamente assemblati per chi è alla prima esperienza con la coltivazione indoor.
Altri Kit Indoor disponibili:
- Kit Coltivazione Indoor Cocco
| Nome | Kit Coltivazione Terra CFL 400W AGRO (Max. 4 piante) |
|---|---|
| Prezzo | 135,29 € |
| Basso Consumo | Si |
| Garanzia | 2 anni (escluso bulbi e consumabili) |
| Num. di Piante | 2 - 4 piante |
| Potenza | 300w |
| Area di Coltivazione | 0.65 (80x80cm) |
| Alimentazione | 220/240V |
| Utilizzata per Fase | Germinazione + Vegetativa + Fioritura |
| Guide e Manuali | Come Iniziare una Coltivazione Indoor |
| Marca | C.I.S. |
| Small Image | /k/i/kit-coltivazione-cfl-300w.jpg |






