Kit CFL AGRO 400W per Vegetativa + Fioritura - Basso Consumo
- Acquista 2 a 67,62 € ciascuno e risparmia 13%
Spedizione GRATUITA inclusa
consegna da venerdì 29 maggio a lunedì 1 giugno
Kit CFL compact 300W AGRO per le fasi di vegetativa + fioritura.
Kit di illuminazione indoor ad alto risparmio energetico per coltivazione indoor e idroponica. Lampada idonea allo sviluppo completo di piante classiche a autofiorenti.
Kit CFL Agro 400w AGRO Orticultura - Unica Soluzione per Ciclo Completo
Il kit CFL Agro, è adatto a tutto il ciclo completo vitale della pianta. Dalla fase di vegetativa, fino alla fine della fioritura. Il kit è pronto all' uso, la lampada non necessita di nessun alimentatore per il funzionamento, basta semplicemente collegare la spina.
Lo spettro della luce, è Agro, cioè, il colore emanato dalla lampada, è l' ideale per soddisfare e portarte a termine tutto il ciclo della pianta, 75% di luce rossa e il restante 25% di luce bianca. Da quì, si sviluppano i 2100°K, "spettro Agro"
Genera uno spettro di luce Agro idoneo alla coltivazione indoor
Lampada a basso consumo, con un rapporto ottimale tra consumo e resa, 1:2, il consumo effettivo, di fatti è di solo 200W, al cospetto dei 400w sprigionati.
1. Alta in emissione di PAR ( radiazioni fotosinteticamente attive )
2. Basso consumo energetico (Solo200W)
3. Bassa emissione di calore
4. Non necessita di trasformatore esterno
5. Lavora bene in qualsiasi posizione
6. Idoneo per la fase di vegetativa e fioritura di qualsiasi pianta
7. Adatto a piante classiche e autofiorenti
In gergo, queste lampade, vengono chiamate "COMPATTE" proprio perchè con un unica soluzione, riescono a sostituire le comuni lampade per la coltivazione, hanno bassa emissione di calore, quindi si riescono ad avvicinare notevolmente alla punta delle piante per offrire la massima resa.
1.
![]() |
Lampada cfl 400w AgroLampada CFL 400W Agro 2100°K a basso consumo per la fase vegetativa e fioritura con accenditore integrato per collegamento diretto al riflettore. Basso consumo, solo 200W |
2.
![]() |
Riflettore Rinforzato MartellatoRiflettore stuco rinforzato per lampade basso consumo. Portalampada E40 integrato. |
3.
![]() |
Cavo Elettrico con spina ItalianaCavo elettrico con spina Italiana lungo 160 cm, ideale per il cablaggio di kit luce, estrattori e riflettori per kit luce basso consumo.
|
- Kit cfl agro 125w
- Kit cfl agro 200w
- Kit cfl agro 250w
| Nome | Kit CFL AGRO 400W per Vegetativa + Fioritura - Basso Consumo |
|---|---|
| Prezzo | 96,60 € |
| Fase coltivazione | Agro Vegetativa+Fioritura |
| Per Growbox (cm) | 80x80 |
| Distanza lampada dalla pianta | da 20cm a 30cm |
| Garanzia | 6 mesi |
| Modello | Kit CFL |
| Potenza | 400w |
| Area di Coltivazione | 0.80 (90x90cm), 1.0 (100x100cm), da 0,9 a 1,3mq |
| Spettro Luminoso in °K | 2100 |
| Alimentazione | 220/240V |
| Power Factor | 0.98 |
| Utilizzata per Fase | Vegetativa + Fioritura |
| Lumens | 24000 |
| Guide e Manuali | Guida coltivazione indoor Lampade Coltivazione Indoor |
| Articoli Correlati | Ore di luce per coltivazione indoor |
| Marca | Cultilite |
| Small Image | /k/i/kit-cfl_8_4.jpg |
-
Questo elemento:
-20% Prezzo speciale 77,28 € Prezzo precedente 96,60 €
Compralo e guadagna 155 punti! -
Carrucole EasyRoller Originali 2.0 (La Coppia) - 12Kg
-20% Prezzo speciale 7,79 € Prezzo precedente 9,74 €
Compralo e guadagna 16 punti! -
Timer / Temporizzatore Analogico 24h - Step 15min
-20% Prezzo speciale 6,42 € Prezzo precedente 8,02 €
Compralo e guadagna 13 punti!








