Kit Luce COOL TUBE BOX Cultilite MH 600W
Spedizione GRATUITA inclusa
consegna da venerdì 29 maggio a lunedì 1 giugno
Kit illuminazione indoor mh 600w completo di riflettore cool tube. Si puo' abbassare fino a 20 cm dalle punte delle piante.
Kit Luce Raffreddato - Ventilato per Coltivare fino a 12 Piante
Kit di illuminazione INDOOR completo di alimentatore da 600W per lampade MH e HPS con bulbo Cultilite MH Plus 600W per la fase di vegetativa, con schermo riflettente ventilato cool tube.
Il riflettore COOL-TUBE, grazie al suo sistema di raffreddamento diretto, permette di avvicinare la lampada alle cime delle piante senza il rischio di bruciarle ma favorendone uno sviluppo rigoglioso.
Questo kit Luce Ventilato si collega facilmente all'estrattore con l'ausilio di una condotta di alluminio da 15cm.
Inoltre è dotato di riflettore stuco per diffusione fascio luminoso.
Il Kit COOL-TUBE 600w Comprende:
Alimentatore Hps/Mh 600W
- Sistema di accensione per bulbi hps e mh da 600W: costituito da accenditore, reattore e condensatore di rifasamento già assemblati. Dotato di morsettiera a vite per un'istallazione facile e veloce.
Lampada MH Plus 600W
- Bulbo innovativo Cultilite 6400°K. Garantisce maggiore sviluppo della fase di crescita o vegetazione. Le lampade Cultilute MH sono il top della luce per coltivazione indoor.
Riflettore cool tube 15cm
- Diffusore cilindrico in vetro pirex da 150mm di diametro. Ideato per il raffreddamento del calore prodotto dalla lampada. Il cool tube va collegato all' estrattore per permettere di estrarre l' aria calda prodotta dalla lampada. Così facendo possiamo abbassare il riflettore cool tube fino ad una distanza di +/- 10cm dalle punte delle piante, a secondo del vattaggio della lampada.
Cavi con spina
- Cablaggi con spina tripolare.
Per il corretto funzionamento questo kit luce deve essere collegato all'impianto di estrazione della vostra grow box o grow room.
Questo kit luce aspirato risolve il problema di temperature troppo elevate durante la fase di luce accesa. Essendo collegato all'aspiratore, il calore prodotto dalla lampada viene aspirato fuori dalla grow box.
Guida dedicata ai Kit Ventilati per Coltivazione Indoor:
Questo kit luce ventilato terrà la temperatura e umidità della tua coltivazione indoor sotto controllo. Acquistalo subito e usufruisci della nostra guida gratuita di come montare un kit luce ventilato con Cool Tube.
| Nome | Kit Luce COOL TUBE BOX Cultilite MH 600W |
|---|---|
| Prezzo | 159,57 € |
| Fase coltivazione | Vegetativa o Crescita |
| Per Growbox (cm) | 120x120 |
| Distanza lampada dalla pianta | da 25cm a 35cm |
| Garanzia | 2 anni (escluso bulbo) |
| Modello | Kit Luce Aspirato |
| Potenza | 600w |
| Area di Coltivazione | da 1,3 a 1,8mq |
| Alimentazione | 220/230V |
| Utilizzata per Fase | Vegetativa |
| Lumens | 64000 |
| Guide e Manuali | Luce per Coltivazione Indoor Guida coltivazione indoor |
| Marca | Cultilite |
| Small Image | /k/i/kit-cooltube-mh_2.jpg |
-
Questo elemento:
-20% Prezzo speciale 127,66 € Prezzo precedente 159,57 €
Compralo e guadagna 256 punti! -
Bulbo Superplant HPS 600W - Lampada Fioritura
-28% Prezzo speciale 20,82 € Prezzo precedente 28,92 €
Compralo e guadagna 42 punti!





