Kit CFL 300W per Vegetativa Basso Consumo - 6400°K
Spedizione GRATUITA inclusa
consegna da venerdì 29 maggio a lunedì 1 giugno
Kit CFL compact 300W vegetativa.
Kit di illuminazione indoor ad alto risparmio energetico per coltivazione indoor e idroponica. Lampada idonea allo sviluppo completo di piante coltivate indoor.
Kit CFL 300w Crescita Orticultura - Foglie e fusto rigogliosi
Kit CFL 300W (basso consumo) per la fase di vegetativa. Il kit è comprensivo di riflettore stuco martellato rinforzato, lampada cfl 300W Crescita con alimentatore integrato.
Genera uno spettro di luce Bianco idoneo alla coltivazione indoor
1. Alta in emissione di PAR ( radiazioni fotosinteticamente attive )
2. Basso consumo energetico
3. Bassa emissione di calore
4. Non necessita di trasformatore esterno
5. Lavora bene in qualsiasi posizione
6. Idoneo per la fase di vegetativa e fioritura di qualsiasi pianta
Il vantaggio è derivato proprio dal loro nome "lampade compatte" è dato dal fatto che in poco spazio riescono a sostituire le comuni lampade a fluorescenza, garantendo una potenza superiore con un intensità luminosa notevolmente superiore in uno spazio molto ristretto.
1.
![]() |
Lampada cfl 300w CrescitaLampadina compatta fluorescente 300w a risparmio energetico per coltivazione indoor.Le nuove lampade CFL CRESCITA emettono un grado di colore pari a 6400°K, ideale per lo sviluppo della pianta sia nella fase vegetativa che di fioritura. |
2.
![]() |
Riflettore Rinforzato MartellatoRiflettore stuco rinforzato per lampade basso consumo. Portalampada E40 integrato. |
3.
![]() |
Cavo Elettrico con spina ItalianaCavo elettrico con spina Italiana lungo 160 cm, ideale per il cablaggio di kit luce, estrattori e riflettori per kit luce basso consumo.
|
| Nome | Kit CFL 300W per Vegetativa Basso Consumo - 6400°K |
|---|---|
| Prezzo | 102,36 € |
| Fase coltivazione | Vegetativa o Crescita |
| Distanza lampada dalla pianta | da 20cm a 30cm |
| Garanzia | 6 mesi |
| Modello | Kit CFL |
| Potenza | 300w |
| Spettro Luminoso in °K | 2100 |
| Alimentazione | 220/240V |
| Power Factor | 0.98 |
| Utilizzata per Fase | Vegetativa |
| Lumens | 13900 |
| Guide e Manuali | Guida coltivazione indoor Lampade Coltivazione Indoor |
| Articoli Correlati | Ore di luce per coltivazione indoor |
| Marca | Coltivazioneindoor |
| Small Image | /k/i/kit-cfl_8_1.jpg |
-
Questo elemento:
-20% Prezzo speciale 81,89 € Prezzo precedente 102,36 €
Compralo e guadagna 164 punti! -
Ganci Regolabili con Moschettoni - 70Kg
-20% Prezzo speciale 5,11 € Prezzo precedente 6,39 €
Compralo e guadagna 11 punti! -
Timer / Temporizzatore Analogico 24h - Step 15min
-20% Prezzo speciale 6,42 € Prezzo precedente 8,02 €
Compralo e guadagna 13 punti!








