Cultibox LIGHT - Armadio Coltivazione 120X120X200cm
Spedizione GRATUITA inclusa
consegna da venerdì 29 maggio a lunedì 1 giugno
Grow Room Cultibox Light in Mylar 120x120x200cm
Grow Box innovativa, Cultibox Light per la coltivazione indoor, da assemblare e da allestire, telaio con innesti rapidi in acciaio, telo opaco ed impermeabile in nylon, interno in Mylar argentato ad elevata riflessione.
Questa grow box indoor ha le seguenti dimensioni espresse in centimetri: 120x120x200.
Numero aperture: 1 frontale
Manicotto estrazione: 1 pz diametro 203 cm
Manicotto introduzione: 2 pz diametro 203 cm
Manicotto cavo: 2 pz diametro 7,6 cm
Fineste ventilazione naturale: 2 20x30cm
GrowBox ideata per risparmiare quando si coltiva indoor
I tecnici della casa Spagnola Cultibox hanno progettato questo armadio per coltivare a casa cercando di usare materiali di qualità a basso costo. La Cultibox Light 120 è idonea a ricreare il giusto "habitat" che le piante necessitano per svilupparsi e crescere in modo rigoglioso.
Grow Room facile da montare e rivestita internamente in mylar ultra-riflettente
Grazie alla facile architettura delle Cultibox Light ci vorranno solamente pochi minuti per assemblare questo armadio in tela e senza l'uso di attrezzi.
Inoltre il suo interno è rivestito da un telo argentato mylar in grado di riflettere la luce della lampada indoor, andando a coprire anche i punti più nascosti.
1. 12 piante medie/piccole con vasi da 6.5L
2. 8 piante medie/grandi con vasi da 11L
3. 6 piante grandi con vasi da 25L
- Kit Coltivazione Idroponica 400w
- Kit Coltivazione Cocco 600w
- Kit Coltivazione Biologico 600w
- Kit Coltivazione Terra 600w
- Kit Coltivazione Idroponica 600w
ILLUMINAZIONE INDOOR CONSIGLIATA:
- Kit luce a scarica: kit Agro Box 600W ( luce potente con emissione di calore, almeno 25cm dalle piante )
- Illuminazione LED: Nuovo LED ANTARES 540w ( luce LED a 3 canali, a basso consumo energetico e bassa emissione di calore )
RICIRCOLO D'ARIA CONSIGLIATO:
- Estrazione aria: Aspiratore Bi-Turbo 12,5cm ( estrae l'aria calda dalla grow box verso l'esterno )
- Immissione aria: Estrattore assiale 12,5cm ( immette l'aria nella grow box eliminando la sottopressione )
- Ventilazione: Ventilatore Multifan Turbo a 3 Velocità ( simula il movimento oscillatorio del vento, rinforzando la struttura delle piante )
Si consiglia di visitare anche la nostra sezione di grow room allestite
Questa Grow Box è adatta anche al tipo di coltivazione ScrOG
| Nome | Cultibox LIGHT - Armadio Coltivazione 120X120X200cm |
|---|---|
| Prezzo | 139,59 € |
| Garanzia | 2 anni |
| Misure (cm) | 120x120x200 |
| Altezza (cm) | 200 |
| Larghezza (cm) | 120 |
| Profondità (cm) | 120 |
| Modello | Light |
| Area di Coltivazione | 1.45 (120x120cm) |
| Illuminazione consigliata | MH/HPS 600W |
| Estrazione consigliata | 125mm 230/300m3/ora o VKR 125mm 365m3/ora |
| Guide e Manuali | Guida alla coltivazione indoor Areazione grow box |
| Articoli Correlati | Set Up Grow Room ?C/Umidit? Grow Box |
| Marca | Cultibox Sg-Combi |
| Small Image | /c/u/cultibox-light_2.jpg |
-
Questo elemento:
-20% Prezzo speciale 111,67 € Prezzo precedente 139,59 €
Compralo e guadagna 224 punti! -
KIT Aspirazione Aria 12.5cm + Filtro a Carboni anti odore (220-280m3/ora)
-20% Prezzo speciale 121,47 € Prezzo precedente 151,84 €
Compralo e guadagna 243 punti!






