Kit Luce CFL 200W Fioritura - 2100°K
Spedizione GRATUITA inclusa
consegna da venerdì 29 maggio a lunedì 1 giugno
Kit CFL FLUO 200W 2100?K per la fase di fioritura.
Kit di illuminazione indoor ad alto risparmio energetico per coltivazione indoor e idroponica. Adatto a piante classiche e autofiorenti!
Kit CFL 200w per Fioritura Abbondante
Kit di illuminazione CFL 200W 2100°K abasso consumo per la fase di fioritura. Il kit è comprensivo di riflettore stuco martellato rinforzato, lampada cfl 200W 2100°K con alimentatore integrato, cavi di collegamento, pronto all' uso.
Il vantaggio è derivato proprio dal fatto che in poco spazio riescono a sostituire le comuni lampade a fluorescenza, garantendo una potenza superiore con un intensità luminosa notevolmente superiore in uno spazio molto ristretto.
Illuminazione a risparmio energetico per coltivazione indoor e idroponica!
Vantaggi del kit cfl 200w fioritura:
1. Alta in emissione di PAR ( radiazioni fotosinteticamente attive )
2. Basso consumo energetico
3. Bassa emissione di calore
4. Non necessita di trasformatore esterno
5. Lavora bene in qualsiasi posizione
6. Idoneo per la fase di fioritura di qualsiasi pianta
7. Adatto a piante classiche e autofiorenti
IL KIT CFL 200W FIORITURA COMPRENDE
1.
![]() |
Lampada Compatta Fluorescente 200w 2100°KLampada CFL 200W/2100°K a basso consumo per la fase di fioritura con accenditore integrato per collegamento diretto al riflettore.Lampadina compatta fluorescente a risparmio energetico per coltivazione indoor.Le lampade compatte generano poco calore, quindi non seccano il substrato e permettono di avvicinare la lampada alla pianta il più possibile, per avere maggiore resa. La nuova "compatta fluo" da 200W a 2100°K emana uno spettro luminosa che stimola il processo di fi fioritura, garantendo una fase di fioritura rapida, rigogliosa e sana. |
2.
![]() |
Riflettore Rinforzato MartellatoRiflettore stuco rinforzato per lampade CFL basso consumo. Portalampada E40 integrato. Dotato di una staffa più spessa rispetto ai classici riflettori, in grado di sostenere il peso delle lampade CFL fino alla 300w. |
3.
![]() |
Cavo Elettrico con spina ItalianaCavo elettrico con spina Italiana lungo 160 cm, ideale per il cablaggio di kit luce, estrattori e riflettori per kit luce basso consumo.
|
| Nome | Kit Luce CFL 200W Fioritura - 2100°K |
|---|---|
| Prezzo | 55,40 € |
| Fase coltivazione | Fioritura |
| Distanza lampada dalla pianta | da 20cm a 30cm |
| Garanzia | 2 anni (lampada 6 mesi) |
| Modello | Kit CFL |
| Potenza | 200w |
| Spettro Luminoso in °K | 2100 |
| Alimentazione | 220/230V |
| Utilizzata per Fase | Fioritura |
| Lumens | 9000 |
| Guide e Manuali | Guida coltivazione indoor Lampade Coltivazione Indoor |
| Articoli Correlati | Ore di luce per coltivazione indoor |
| Marca | SuperPlant |
| Small Image | /k/i/kit-cfl_3.jpg |
-
Questo elemento:
-28% Prezzo speciale 39,89 € Prezzo precedente 55,40 €
Compralo e guadagna 80 punti! -
Carrucole EasyRoller Originali 2.0 (La Coppia) - 12Kg
-20% Prezzo speciale 7,79 € Prezzo precedente 9,74 €
Compralo e guadagna 16 punti! -
Timer / Temporizzatore Analogico 24h - Step 15min
-20% Prezzo speciale 6,42 € Prezzo precedente 8,02 €
Compralo e guadagna 13 punti!








