Serra Elettrica 60x40cm 50W + Dimmer
Spedizione GRATUITA inclusa
consegna da venerdì 29 maggio a lunedì 1 giugno
Semenzaio elettrico riscaldato per una perfetta germinazione. Idonea per germinare con lana di roccia, dischetti jiffy, root riot ecc.. Coperchio con aperture per areazione regolabili. Con Dimmer per la regolazione della potenza calore.
Propagatore elettrico per la germinazione con dimmer
Il propagatore per germinazione riscaldato HGA PRO, è una serretta professionale, qualitativamente notevole, 50w di potenza, materiale ultra resistente, isolamento termico nella base, e cronotermostato digitale integrato per la temperatura. Il coperchio superiore, è stato progrttato per non far cadere le gocce di ruggiada verso i semi, ma scivolare sul lato. Nella parte superiore sono presenti delle prese d' aria, modulabili a secondo dell' esigenza. Completo di Dimmer per regolare la potenza della serretta a proprio piacere.
Caratteristiche Propagatore:
- Dimensioni: 60x40x25 cm (23,6×15,7×9,8 pollici)
- Vassoio solido, resistente e a tenuta stagna in polipropilene
- Scatola esterna ad alto isolamento
- Copertura trasparente cristallina realizzata in polistirene resistente agli urti per la massima permeabilità alla luce
- Riscaldamento 50W/230V
Caratteristiche Dimmer:
- Connessione a spina tedesca - schuko
- Carico max: 300W
Il seme per germogliare, ha bisogno di temperatura ed umidità costante. Se la temperatura è troppo bassa e con un elevato tasso di umidità farebbe marcire il seme, al contrario una temperatura troppo elevata e secca, non farebbe germogliare il seme.
Vantaggi:
1. Temperatura e umidità costanti
2. Rafforzamento radicale della pianta germogliata
3. Germinazione più veloce
4. Perfetta riuscita
Consigli dal nostro Dott. Green:
- Guida su come germinare i semi con successo
- Regole principali della germinazione
| Nome | Serra Elettrica 60x40cm 50W + Dimmer |
|---|---|
| Prezzo | 110,99 € |
| Garanzia | 2 anni |
| Misure (cm) | 60x40x25cm |
| Modello | Riscaldata |
| Alimentazione | 220/230V |
| Potenza (watt) | 50w |
| Guide e Manuali | Germinare con i Jiffy Come clonare da una pianta madre |
| Articoli Correlati | La germinazione dei semi |
| Marca | Garland |
| Small Image | /m/i/miniserra-e-dimmer_1.jpg |





